Ибупрофен сироп для детей: инструкция по применению, показания, противопоказания, побочные эффекты

Статьи

Сироп или суспензия ибупрофена при лихорадке и воспалении у детей (и взрослых) — нестероидный противовоспалительный препарат с обезболивающим действием в одной из наиболее удобных лекарственных форм. Согласно инструкции по применению сироп (суспензия) Ибупрофен рекомендуется, в первую очередь, для снятия боли, а уже потом для борьбы с повышением температуры тела.

Состав

Сироп (суспензия) ибупрофена содержит одноименное действующее вещество: каждые 5 мл суспензии содержат 100 мг ибупрофена. Вспомогательные вещества направлены на улучшение вкусовых качеств. В зависимости от производителя препарата объем емкости варьируется: от 100 до 200 мл. Флакон с Ибупрофеном упакован в картонную коробку, к каждой из них прилагается мерная ложка или ложка.

Показания к приему

Основное применение сиропа Ибупрофен — это лечение лихорадки. Препарат относится к группе жаропонижающих и обезболивающих, поскольку действующее вещество способно подавлять синтез простагландинов, контролирующих развитие воспалительной реакции на всех этапах ее развития. Таким образом, сироп не только помогает облегчить гипертермию и боль, но и останавливает основное воспаление.

В детской неврологической практике сироп применяют в дозе 10 мг на 1 кг веса ребенка. Та же доза останавливает мигрень у детей и удваивает дозу у взрослых. Кроме того, согласно инструкции по применению Ибупрофен в сиропе применяется при: болях в суставах, болях в спине, травмах костей и мягких тканей, растяжениях, растяжениях, ушибах, после операций, воспалительных заболеваниях органов малого таза, невритах, невралгиях, дисменорее, зубной боли.

Ибупрофен в сиропе помогает при детских инфекциях, лихорадке, болях при отеках и эритеме в пораженном месте. Также он обладает антибактериальным действием.

Сироп Ибупрофен показан при: острой ангине, симптомах ОРЗ, ОРЗ, гриппе, лихорадке неясного генеза, недомогании после прививок, ЛОР патологиях, заболеваниях верхних дыхательных путей и бронхолегочной системы.

Продолжительность терапии сиропом Ибупрофен не должна превышать трех дней. Следует понимать, что это симптоматическое лечение и следует обратиться к врачу для определения первопричины недуга и его лечения.

Ни в коем случае нельзя применять обезболивающие при подозрении на острый живот, так как они стирают симптомы возможной патологии и затрудняют диагностику, что может быть опасно для жизни ребенка.

Как правильно принимать сироп

В инструкции к сиропу Ибупрофен написано, что он рекомендован при болях и повышении температуры у детей в возрасте от 3 до 12 лет. Иногда при болях в суставах, мышцах и зубах рекомендуется детям с 3-х месячного возраста. После 6 лет сироп можно заменить гранулами.

Когда препарат начинает действовать?

В течение четверти часа после приема сиропа Ибупрофен боль утихнет и температура упадет. Эффект длится от шести до восьми часов. Если симптомы улучшатся, вы можете снова принять лекарство.

Несомненным преимуществом Ибупрофена являются многочисленные клинические испытания и всесторонние научные исследования. Его жаропонижающие, обезболивающие и противовоспалительные свойства были подтверждены экспериментально, а результаты были опубликованы в научных журналах по всему миру.

Лихорадка у детей после приема Нурофена (полного аналога ибупрофена), например, проходит в течение полутора дней после начала лечения, что по клиническому эффекту превосходит парацетамол. Однако использование нестероидных противовоспалительных препаратов не рекомендуется, так как они негативно влияют на печень.

Дозировка

Ваш врач должен разработать план лечения сиропом ибупрофена, включая дозу, которую необходимо принять, и продолжительность ее приема. Дозировка зависит от многих факторов: типа заболевания, стадии, степени тяжести и возраста ребенка. Как правило, сироп принимают после еды, перед употреблением тщательно взболтав содержимое флакона. Необходимое количество препарата отмеряется с помощью дозатора (мерного стакана или ложки), который прилагается к препарату.

Сколько лекарств я могу давать ребенку в течение дня?

Ибупрофен, согласно инструкции, имеет максимальную суточную дозу 20 или 40 мг на 1 кг массы тела. Это примерно 2 мл сиропа на килограмм. Педиатры рекомендуют разделить это количество лекарства на несколько приемов. Самая популярная схема выглядит следующим образом:

  • Детям до 1 года по 2,5 мл сиропа 3 раза в сутки;
  • до 2-х лет — такая же доза, но четыре раза в сутки;
  • До 7 лет по 5 мл в три-четыре приема;
  • старше 8 лет — по 5-10 мл сиропа три-четыре раза в сутки.

Взрослые пьют суспензию, которая по инструкции рассчитывается исходя из веса пациента. Разовая доза ибупрофена составляет 200 мг (10 мл) действующего вещества 3-4 раза в сутки. Максимальная доза — 40 мл.

Лекарственное взаимодействие

Сироп Ибупрофен, как и все другие формы препарата, не сочетается с другими препаратами из группы НПВП, гормонами, сердечными гликозидами и аспирином из-за риска кровотечения.

Кроме того, ибупрофен сводит к минимуму действие диуретиков, которые, в свою очередь, стимулируют нефротоксичность препарата. Препарат усиливает действие тромболитиков.

Противопоказания

Ибупрофен сироп или суспензия для детей имеет ряд противопоказаний: индивидуальная непереносимость, острый эрозивно-язвенный процесс в желудочно-кишечном тракте, цирроз печени, нарушения цветового зрения. Препарат нельзя давать детям с аспириновой астмой.

Кроме того, сироп противопоказан при: гемофилии, сердечной недостаточности различного генеза, истощении, скачках артериального давления, нарушениях слуха и ортостатических проблемах, ХОБЛ.

Суспензия для взрослых не допускается во время беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты

Согласно инструкции к Ибупрофену, к побочным эффектам сиропа или суспензии относятся тошнота, боли в животе, изжога, диарея, метеоризм. Реже возникают головокружение, цефалгия, тахикардия, бессонница, гипертония, кожная сыпь и зуд.

Передозировка

Ибупрофен при передозировке вызывает следующие симптомы: сильные боли в животе, мигрень. Ребенок становится сонным и вялым. В крайнем случае есть риск развития почечной недостаточности. Лечение необходимо срочно прекратить и обратиться к врачу.

Суспензия ибупрофена для детей стоит 100 рублей за флакон 100 мл.

Аналоги

Сироп Ибупрофен для детей имеет аналоги на основе того же действующего вещества с аналогичным лечебным действием:

Аналоговое имя Цена в рублях
Панадол 43 год
Миг 65
Нурофен 92
Ибуфен 97
Государственное областное бюджетное учреждение здравоохранения