Основные рекомендации по применению Креона 10000, 25000 и 40000

Креон – популярный ферментный препарат, содержащий в оптимальном соотношении компоненты панкреатина (амилазу, липазу и протеазу). Преимущество перед другими аналогичными препаратами заключается в форме микрогранул размером до 1,2 мм в желатиновой капсуле. Благодаря этому содержимое защищено от соляной кислоты, начинает растворяться в щелочной среде тонкого кишечника, равномерно смешивается с пищей и действует достаточно быстро. Однако вам нужно знать, как принимать Креон, чтобы получить наилучшие результаты.

Препарат нельзя применять без рекомендации врача. Он не устраняет причину заболевания, но помогает компенсировать недостаточное производство или потребление ферментов поджелудочной железы. Ложный самоконтроль производит негативные, а не полезные эффекты.

Правила приема Креона взрослыми

Взрослые должны знать, что применение Креона ограничивается конкретной заместительной задачей. Можно выделить два варианта этой потребности:

  • Патология поджелудочной железы или сопутствующей желчевыводящей системы (хронический панкреатит, удаление части органа, опухоли, холецистит, последствия холецистэктомии, наследственные заболевания);
  • вторичный дефицит продукции ферментов при заболеваниях органов пищеварения, подтвержденный анализами и симптомами (диарея с жирным калом, метеоризм, болевой синдром).

Любые рецепты при отравлении, гастрите, дисбактериозе кишечника, холецистите правильно выпишет только врач на основании осмотра и визуального осмотра больного.

Креон не подходит для разового облегчения изжоги, диареи или запора. Для этой цели доступны другие препараты. Попытки принять его не по прямому назначению не работают и могут привести к аллергической реакции или другим неожиданным последствиям.

Препарат выпускается в удобной лекарственной форме. Рассчитывается исходя из содержания липазы в капсуле в международных единицах (10 000 ЕД, 25 000, 40 000). Не рекомендуется приобретать Креон 40 000 за один раз в целях экономии, так как взрослым не рекомендуется разрезать и вскрывать капсулы.

Дозировка Креона 10000 для взрослых позволяет использовать соответствующее количество капсул для покрытия суточной потребности, однако чаще применяется педиатрами для лечения детей раннего возраста. Для взрослых возможна комбинация 25 000 и 10 000 ЕД.

Разовую дозу следует разделить примерно на 3 части: 2/3 до еды, 1/3 в конце еды.

Препарат следует запивать не менее чем одним стаканом воды. Общее время питья следует увеличить до 1,5-2 литров. При лечении детей раннего возраста, не умеющих глотать капсулы, разрешается вскрывать и смешивать содержимое с молоком матери, питательным препаратом, запивать слегка подкисленным соком.

Категорически запрещается принимать препарат при обострении панкреатита или остром воспалении. Дополнительный прием ферментов в таких случаях способствует разрушению железистой ткани, которая самопереваривается. Когда можно начинать прием Креона, решают врачи через 1,5-2 недели после исчезновения острых симптомов.

Препарат хорошо сочетается с другими препаратами. Однако для полного проявления свойств рекомендуется использовать их с интервалом в 1-2 часа.

Эффективность лечебного процесса оценивают по улучшению самочувствия больного, разрешению диареи и метеоризма, возвращению веса.

Схемы терапии в зависимости от формы выпуска препарата

Для лечения различных заболеваний рассчитывается суточная доза препарата, которая затем переводится в количество таблеток. Например, если ваш лечащий врач определил вам потребность в 35 000 ЕД, вы можете разделить их на 3 приема: 2 раза по 10 000 и 1 раз по 15 000. Это будет выглядеть как 2 раза по 1 капсуле Креона 150 000 и 1 раз по 1,5 капсулы (необходимо разделить пополам). В качестве альтернативы можно принимать Креон-25000 (1 капсула) на завтрак и Креон-10000 (1 капсула) на обед.

Креон 40 000 предназначен только для взрослых и тяжелых случаев. Препарат всегда принимают внутрь. Дозировка зависит от состава рациона (допустимого процента жира).

При любой схеме назначенную дозу принимают частично до еды, остальное во время или сразу после них. Микрогранулы нельзя принимать натощак.

Варианты лечения у взрослых пациентов начинают с низкой дозы, поэтому применяют Креон 10 000 или 25 000. Если через несколько дней не будет получено никаких результатов, врач увеличивает дозу. Сколько единиц зависит от состояния пациента. Часто этого можно достичь, принимая в среднем 20 000–50 000 МЕ липазы в день.

Однако часто требуется гораздо большая доза: до 75 000 МЕ при каждом тройном приеме пищи и дополнительно 5 000–10 000 МЕ, если вы хотите перекусывать между ними.

Способ восполнения ферментной недостаточности включает базовый курс с соответствующей высокой дозой препарата и поддерживающий курс. При воспалительных заболеваниях поджелудочной железы и желчевыводящих путей продолжительность основного курса Креона составляет от двух недель до одного месяца. В этот период обычно удается стабилизировать секреторную деятельность железы, поэтому допускается снятие строгих диетических ограничений и снижение дозы препарата.

При вторичной железистой недостаточности для экстренного приема на фоне других препаратов и диеты рекомендуется однократная доза 25 000-50 000 МЕ (в зависимости от количества разрешенного жира) + половина во время перекусов.

Лечение муковисцидоза начинают в младенчестве, когда заболевание диагностировано. Педиатрам приходится производить расчеты, исходя из веса малыша. До четырехлетнего возраста малышам обычно назначают в среднем 1000 МЕ на кг массы тела в сутки при каждом кормлении. В 4-летнем возрасте дозу можно увеличить на 500 МЕ/кг в 3 раза. Не рекомендуется превышать дозу 10 000 МЕ/кг в один день.

Коррекция вверх или вниз происходит после осмотра каловым кольпоскопом. Дети подлежат медицинскому наблюдению и требуют повышенного внимания и наблюдения.

Как принимать Креон 10000?

Креон 10000 следует принимать в порядке, указанном в общих правилах. Поскольку данная форма препарата предназначена в основном для детей, остановимся на особенностях лечения ребенка с недостаточностью ферментов поджелудочной железы.

В детской гастроэнтерологии выделяют 2 наследственных генетических заболевания, поражающих, помимо других органов и систем, функцию поджелудочной железы: муковисцидоз и синдром Швахмана-Даймонда. Это состояние у детей требует постоянного приема ферментов. Дозировка рассчитывается в зависимости от веса и возраста ребенка.

Капсулы с липазой мощностью 10 000 ЕД позволяют корректировать и корректировать оптимальное количество в зависимости от ваших потребностей.

Ребенок должен постоянно соблюдать строгую диету и принимать лекарства на протяжении всей жизни. Хирурги-трансплантологи пытаются найти выход, пересаживая донорскую железу. Будем надеяться, что работа будет успешной.

В случае младенцев матери могут открыть капсулу и смешать содержимое с молоком, которое представляет собой мягкую пищу, которую дети старшего возраста не будут жевать. Желательно поддерживать слабокислую среду. Подойдут фруктовые пюре, яблочный или апельсиновый сок. Приготовленную смесь нельзя хранить и следует выпить сразу после разведения.

С целью временного преодоления вторичной недостаточности после перенесенной кишечной инфекции (наиболее тяжело поражает ротавирус, кишечная форма гриппа), пищевых отравлений Креон 10000 назначают детям вместе с пробиотиками, витаминами, восстанавливающими пищеварение. Способ применения не меняется, дозировку назначает врач в каждом случае индивидуально на срок до месяца.

Лечение Креоном 25000

Креон 25000 подходит для пожилых пациентов с муковисцидозом. Итак, при массе вашего тела 60 кг следует принимать по 1 капсуле 25 000 ЕД не менее трех раз в день. Может потребоваться до 8 капсул. Форма 25 000 считается сильной с точки зрения содержащихся в ней ингредиентов. Неудобно лечить детей.

Можно комбинировать с Креоном 10000 и 40000. Подбор дозы не требует деления капсул. Соблюдаются все правила приема препарата. Поскольку это экстремальная доза, негативные эффекты должны быть исключены (тенденция к аллергическим реакциям, запор, боль в животе, указывающие на адгезии). Симптомы должны быть проверены врачом. Если передозировка подтверждена, препарат отложен.

Правила приема: до еды или после?

Пациенты, которые принимают Креон регулярно, привыкли пить лекарство в соответствии с рецептом во время еды или сразу после них, знают, что даже небольшие закуски требуют дополнительной дозировки. Препарат не следует принимать натощак. Микрогранулы должны быть смешаны с содержанием пищи.

Капсула должна быть проглочена полностью, переживает гранулы, снижает активность препарата и может вызвать воспалительную реакцию во рту.

Максимальная кратность в день

В практической медицине нет упоминания о частоте принятия Креона. Ферменты необходимы с каждым приемом пищи, независимо от количества потребляемого блюда. Для пациентов с заболеваниями пищеварительной системы рекомендуется есть еду не менее 5-6 раз в день. Это облегчает процесс обработки продуктов питания, производства и сбора желчи и собственных ферментов.

Потребление Креона рассчитывается для этого множества. Ежедневная доза разделена равномерно.

Поддержка и симптоматические специальные дозы назначаются 2-4 раза в день, при условии, что общая доза наблюдается.

Как долго можно принимать Креон: длительность лечения без перерыва

Ограничения на время использования лекарственного продукта Creon связаны с легитимностью использования заместительной терапии. Пациентам с первичным повреждением поджелудочной железы и желчных протоков придется использовать ферменты в течение очень долгого времени, возможно, на протяжении всей своей жизни. Препарат предоставит недостающие количества для пищеварения пищи и поглощения питательных веществ.

После холецистэктомии и резекции желудка рекомендуется строгая диета и принятие Creon на срок до года. Если процесс пищеварения не был эффективно восстановлен, его следует принять навсегда. Нет другого варианта для пациентов с муковисцидозом.

Можно ли постоянно принимать лекарство?

Пациенты, которые были удалены поджелудочной железой и которые имеют муковисцидоз, должны навсегда принимать Креон. Их дозировка определяется доктором. Из -за высокого содержания фермента следует контролировать способность передозировки. Наиболее сложное состояние приводит к формированию спаек в Книтнице и головой кишечнике. Их называют фиброзной колонопатией.

Не все гастроэнтерологи согласны с утверждением, что Креон является виновником. Симптомы частичной кишечной обструкции возникают клинически. Здоровье пациентов ухудшается. Препарат должен быть отменен.

Применение Креона в качестве профилактики: правила

Профилактическая поддержка дозы поддержания необходима для людей с хроническим панкреатитом. Ежедневная доза 20000-75000 МЕ/день для взрослого при трех приемах пищи + 5000-25000 МЕ на каждой дополнительной закуске обычно достаточно.

Когда состояние улучшается, боль исчезает, и диарея исчезает, врачи позволят вам постепенно расширять свой рацион. В зависимости от вашего скважина, мясные и рыбные блюда, овощи, зерновые и макароны постепенно добавляются. Пациенты заинтересованы в предотвращении новых обострений. Поэтому они должны строго следовать рекомендациям врача. Креон не подходит для одного использования в одном времени до употребления праздника и алкоголя, не берет на себя похмелье и не влияет на аппетит.

Опасность бесконтрольного лечения Креоном: мнение врача

Хорошее лекарство при использовании советов некомпетентных людей не только неэффективно (некоторым удается вылечить изжогу, вытащить Креон из скольжения), но и показывает негативные свойства. Аллергические реакции в форме крапивниц, тошноты, набухания лица, повышенной эпигастральной боли, расстройства стула известны.

Обследование пациента может показать высокий уровень мочевой кислоты в плазме крови. Это вызывает боли в суставах и мышцах, головокружение, потоотделение, вибрацию мышц. Препарат выделяется, хотя не все врачи убеждены, что негативные последствия были вызваны болезнью, которая не является основным заболеванием.

Креон должен быть строго взят после консультации с врачом. Есть много заболеваний, при которых другие ферменты в сочетании с желчи более благоприятны. Не одурачивайте рекламные уловки неизвестных людей и неверные методы лечения. Креон не препятствует патологии, а лишь поддерживает отсутствующую или ослабленную поджелудочную железу.

МДЦ №51