Парацетамол при беременности: можно ли принимать от головной боли?

Статьи

Парацетамол -это неспецифический анти -инфляционный препарат. Имеет анальгетический и антифрамовый эффект. Это антифрамовый и анальгетический препарат для беременных.

Показания к применению Парацетамола при беременности

Парацетамол широко используется в качестве антифрамового благодаря сильному влиянию на терморегуляционный центр. Во время беременности указанием для снижения температуры тела является показания не менее 38,5 градусов.

Парацетамол для головной боли во время беременности может быть использован, если головная боль вызвана воспалительным заболеванием или синдромом отравления, в противном случае рекомендуется использовать мешаниковые препараты.

Другими признаками являются умеренные головные боли, мышечные боли, боль в спине, вызванные остеохондрозом или другой неврологической патологией, воспалительные дыхательные заболевания, инфекционные заболевания с ясным синдромом интоксикации.

Парацетамол в первом триместре беременности

Первый триместр является наиболее опасным с точки зрения риска нарушения беременности и возникновения гинекологических нарушений у плода. По этой причине инструкции запрещают использование парацетамола в первом триместре беременности. Врач может назначить его, если риск оправдан, а потенциальные преимущества его использования преобладают над возможным ущербом.

Парацетамол во втором триместре беременности

Инструкции для препарата содержат информацию о том, что беременность является противопоказанием для принятия парацетамола. В конце концов, операция этого вещества не была полностью изучена, и последствия его работы могут быть непредсказуемыми. Тем не менее, врачи узнали второй триместр беременности за период, когда парацетамол менее вреден для плода. Это не означает, однако, что все беременные женщины могут принимать лекарство в любой дозе. Существуют общие противопоказания для пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, включая заболевание печени и почек. Следует также помнить, что доза беременных женщин может быть немного ниже.

Перед использованием лекарства проконсультируйтесь с врачом и прочитайте инструкции.

Парацетамол при беременности в 3 триместре

Парацетамол считается самым безопасным обезболивающим, используемым во время беременности. Его можно использовать в третьем триместре беременности, но только в случае строгих признаков. Парацетамол проходит через барьер подшипника и, следовательно, влияет на плод.

Каждый рецепт должен быть выдан врачом. Самоношение строго запрещено.

Высокие дозы могут оказать негативное влияние на почки и печень будущей матери.

Как долго можно пить Парацетамол беременным

Врачи не налагают никаких ограничений на время использования препарата в случае лихорадки, поскольку это может привести к сокращению матки и преждевременной доставке.

Тем не менее, вы должны проконсультироваться с врачом, чтобы определить причину лихорадки.

Чтобы облегчить боль, парацетамол следует использовать тщательно, при наименьшей эффективной дозе и в кратчайшие сроки.

Следует помнить, что лечение парацетамолом и другими не -канцелярскими обезболивающими заповедами при поздней беременности может привести к осложнениям, таким как сообщать о беременности к дате родов.

В качестве анти -инфляционного препарата, парацетамол имеет небольшую эффективность, поэтому вы не должны увеличивать его дозу в надежде, что это поможет.

Если ежедневная доза увеличивается до 5-6 граммов, могут возникнуть осложнения.

Какие побочные эффекты у Парацетамола и противопоказания для будущих матерей

Препарат противопоказано беременным женщинам с расстройствами почек, печени или сердечно -сосудистых заболеваний. При заболеваниях легких, таких как бронхиальная астма, использование препарата возможно в исключительных случаях и только с согласия врача.

Парацетамол усиливает бронхоспазм у людей, чувствительных к нестероидным анти -инфляционным препаратам.

Следует также помнить, что эффект парацетамола усиливается в случае препаратов, содержащих кофеин.

Можно ли сбивать температуру при простуде у беременной Парацетамолом

Лихорадка гриппа и другие острые респираторные инфекции имеют компенсационный эффект и являются частью воспалительного процесса. Повышение температуры тела увеличивает фагоцитоз, синтез интерферона и стимулирует образование антител. Кроме того, лихорадка ингибирует размножение многих микробов. Не только абсолютное показания на термометре, но и общее состояние пациента оправдывает назначение антипансионетических средств.

Лихорадка выше 38,5 °С является показанием к применению лечебной лихорадки и ее следует постепенно снижать. Вы можете снизить температуру, используя теплую воду, компрессы и избавляясь от лишней одежды, прежде чем принимать какие-либо лекарства.

Применение ацетилсалициловой кислоты, анальгина, индометацина, ибупрофена и других НПВП противопоказано при беременности. В качестве альтернативы для снижения температуры можно использовать парацетамол.

В некоторых случаях лихорадка указывает на бактериальную инфекцию, поэтому вы можете использовать антибиотики, назначенные врачом. Применение антибиотиков также может быть оправдано в случае хронической вспышки инфекции, длительной лихорадки, длящейся более 5 дней, иммунодефицита.

Следует своевременно контролировать лихорадку у беременных, так как высокие температуры могут негативно сказаться на течении беременности. Особенно это опасно в первые 12 недель, когда закладываются все органы и системы. Гипертермия у беременных в первом триместре удваивает вероятность дефектов нервной трубки (будущего головного и спинного мозга), а также может быть связана с другими врожденными дефектами и неблагоприятными исходами у ребенка.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее и жаропонижающее действие. Обладает обезболивающим, жаропонижающим и легким противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов с преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Рекомендуемая дозировка и схема приема

Фармакологическое действие парацетамола зависит от дозы. Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендуется принимать по 500 мг препарата до 4 раз в сутки. Суточная доза не должна превышать 4 г (4000 мг).

Парацетамол действует через 30-60 минут, а его действие длится до 3-6 часов. Если лихорадка сохраняется или продолжает расти, вызовите врача.

У детей оптимальная доза парацетамола составляет 10-15 мг на 1 кг массы тела. По некоторым данным, доза 10 мг/кг м.т. парацетамол не подходит. Бездействие может привести к частому дозированию и передозировке. Также недопустимо превышение рекомендуемых доз: суточная доза парацетамола для детей не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

Парацетамол, как и любой другой жаропонижающий препарат, не следует принимать в качестве экстренной или «профилактической» при лихорадке. Его следует использовать по мере необходимости для снижения температуры, предпочтительно в течение 3 дней.

Не возвращайте лихорадку к «нормальному» уровню. Достаточно понизить его на 1-1,50С, не резко, а за 30-60 минут, чего обычно легко добиться парацетамолом.

При использовании парацетамола помните следующее:

  • Жаропонижающие препараты не воздействуют на инфекционных агентов, не сокращают продолжительность заболевания или общую лихорадку, а в ряде случаев замедляют элиминацию вирусов из организма.
  • Вынужденное снижение температуры может маскировать развитие бактериальных осложнений, при которых следует применять антибиотики.
  • Нормализация температуры жаропонижающими препаратами может дать иллюзию хорошего самочувствия при неэффективности лечения.

Передозировка

При передозировке возможны интоксикации, особенно у детей, больных с заболеваниями печени (обусловленные хроническим алкоголизмом), у больных с гипотрофией, а также у больных, принимающих фермент-индуцирующие препараты, у которых возможно развитие фульминантного гепатита, печеночной недостаточности, холестатического гепатита, цитолитический гепатит, в вышеперечисленных случаях — иногда с летальным исходом. Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 часов после приема препарата внутрь.

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, дискомфорт в животе и/или боль в животе), бледность кожных покровов, потливость, недомогание. При введении взрослым 7,5 г и более или детям свыше 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, что может привести к коме и летальному исходу. Повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы, билирубина и протромбина наблюдается через 12-48 часов после введения парацетамола. Клинические признаки поражения печени обычно проявляются в течение 1-2 дней и наиболее выражены на 3-4 день.

Лечение: немедленная госпитализация, количественное определение парацетамола в плазме крови до начала лечения (как можно раньше после передозировки), промывание желудка, введение доноров SH и предшественников синтеза глутатион-метионина в течение 8 часов после передозировки. Необходимость дополнительных лечебных мероприятий (продолжительное введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его введения. Симптоматическое лечение. Печеночные пробы следует проводить в начале лечения и затем каждые 24 часа. В большинстве случаев уровни печеночных трансаминаз возвращаются к норме в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Применение при кормлении грудью

Парацетамол выделяется с грудным молоком: его содержание в молоке составляет 0,04-0,23% дозы, принятой матерью.

Если парацетамол необходимо применять в период лактации (грудного вскармливания), следует тщательно взвесить ожидаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение с препаратами, индуцирующими активность микросомальных ферментов печени, средствами с гепатотоксическим действием повышает риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Одновременное применение с антикоагулянтами может вызвать незначительное или умеренное увеличение протромбинового времени.

Одновременное применение с антихолинергическими средствами может снизить всасывание парацетамола.

Одновременное применение с пероральными контрацептивами ускоряет выведение парацетамола и может снижать его обезболивающее действие.

Одновременное применение с урикозурическими препаратами снижает их эффективность.

Одновременное применение активированного угля снижает биодоступность парацетамола.

Одновременное применение с диазепамом может уменьшить выведение диазепама.

Имеются сообщения о возможном усилении миелодепрессивного действия зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелой гепатотоксичности.

Сообщалось о токсических эффектах парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

Одновременное применение с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном снижает эффективность парацетамола в связи с усилением его метаболизма (процессы глюкуронирования и окисления) и выведения. Сообщалось о гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

Если целестрамин применяется менее чем через 1 час после приема парацетамола, всасывание парацетамола может снизиться.

Одновременное применение с ламотриджином умеренно увеличивает выведение ламотриджина.

Одновременное применение с метоклопрамидом может усилить всасывание парацетамола и повысить его концентрацию в плазме.

Одновременное применение с пробенецидом может снизить клиренс парацетамола; С рифампицином сульфинпиразон может повышать клиренс парацетамола из-за усиленного метаболизма в печени.

Одновременное применение с этинилэстрадиолом увеличивает кишечную абсорбцию парацетамола.

Аналоги препарата

®

Эффералган.

(УПСА, Франция)

Апап.

(US PHARMACIA, Польша)

Педиатрический панадол

(ГлаксоСмитКляйн Хэлскеа, Россия)

Кумапар.

(ИТАЛФАРМАКО, Италия)

®

Панадол

(ГлаксоСмитКляйн Хэлскеа, Россия)

Парацетамол

(ТРЕУГОЛЬНИК, Россия)

Парацетамол®.

(ИРБИТСКИЙ ХПЗ, Россия)

Парацетамол

(БИОХИМИК, Россия)

Парацетамол

(Татхимфармпрепараты, Россия)

Парацетамол

(РОСФАРМ, Россия)

Информация о рецептах на этом веб-сайте предназначена только для профессионального использования.

Информация, содержащаяся в этом документе, не должна использоваться пациентами в качестве замены личной медицинской консультации.

Может ли Парацетамол привести к смерти

Гепатотоксическое действие этого препарата приводит к летальному исходу при регулярной или однократной передозировке. Смертельная доза составляет около 150 мг на 1 кг массы тела. Взрослый может умереть после приема 12 г, ребенок – после 4 г.

Как быстро действует Парацетамол

Облегчение наступает через 0,5-1 час после приема препарата. В последующие 2-3 часа действие препарата усиливается: исчезают или значительно уменьшаются симптомы недомогания. Затем в течение 1-1,5 часов эффекты постепенно стираются.

Результаты исследования: как влияет Парацетамол на ребенка

Исследователи из Центра исследований эпидемиологии окружающей среды (CREAL) в Барселоне обнаружили связь между употреблением ацетаминофена беременными женщинами и последующими симптомами аутизма и синдрома дефицита внимания (СДВГ) у ребенка.

Результаты большинства предыдущих исследований безопасности применения ацетаминофена во время беременности не вызывали беспокойства. Например, исследование, проведенное в 2010 году Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), не выявило повышенного риска врожденных дефектов у детей, матери которых принимали ацетаминофен во время беременности. Некоторые даже утверждали, что риск дефектов был ниже в группах детей, матери которых принимали препарат во время беременности.

Однако уже есть исследования, предполагающие, что ацетаминофен может мешать нормальному развитию мозга плода. Авторы одного из таких исследований, опубликованного в JAMA в 2014 году, предположили, что эффектом может быть повышенный риск СДВГ у ребенка.

Это подтверждают исследования, проведенные испанскими учеными. В исследовании приняли участие более 2644 беременных женщин. Участницы исследования заполняли анкеты на 12 и 32 неделе беременности, спрашивая о частоте приема парацетамола до и во время беременности.

На следующем этапе исследования нейропсихологическое развитие детей оценивали дважды — первый раз на первом году жизни и второй раз на пятом году жизни.

Около 43% матерей принимали парацетамол в первые 32 недели беременности. У их 5-летних детей частота нарушений внимания была на 30% выше, чем у тех, чьи матери не принимали препарат во время беременности. В этой группе также выше распространенность гиперактивности и импульсивного поведения. Эти дети также хуже справились с тестами, проверяющими скорость обработки зрительных стимулов.

Более того, у мальчиков, подвергшихся воздействию ацетаминофена внутриутробно, чаще развивались клинические признаки аутизма. Их интенсивность была пропорциональна частоте употребления парацетамола матерью во время беременности.

По мнению авторов исследования, это открытие может помочь объяснить, почему аутистические расстройства чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек. Однако необходимы дополнительные исследования для установления подробного механизма неблагоприятного воздействия парацетамола на мозг развивающегося плода.

Парацетамол при беременности: на что следует обратить внимание

Исследования показывают, что сильная и постоянная боль, которую беременные женщины не лечат и не контролируют эффективно, может вызвать депрессию, тревогу и высокое кровяное давление у будущей матери. Беременность – период, требующий особой заботы о здоровье будущей мамы.

Однако важно тщательно взвесить преимущества и риски, прежде чем принимать какие-либо лекарства во время беременности. Недавние исследования показали связь между длительным приемом ацетаминофена во время беременности и развитием синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Несмотря на то, что корреляция очень мала, эти данные не следует игнорировать.

Как противостоять вирусам во время беременности

Сбалансированная диета, которая включает инфекции дыхательных путей во время беременности, может помочь защитить организм от них:

  • Сбалансированная диета, которая удовлетворяет потребность женщины в питательных веществах, витаминах и микроэлементах;
  • здоровый сон;
  • Принимая пробиотики для нормализации состава кишечной флоры, что помогает снизить риск инфекции дыхательных путей и снизить тяжесть симптомов холода;
  • Принимая многовитаминные комплексы, содержащие витамин D, который помогает облегчить симптомы простуды и снижать частоту инфекции.

Некоторые противовирусные препараты, которые непосредственно атакуют причину заболевания — вирусы — допускаются во время беременности, со второго триместра, например, суппозитории Viferon.Это противовирусный препарат с широким спектром действия, основанный на природном белке — интерфероне.

МДЦ Мурманск